Печёные яблоки в духовке

Привет дорогие читатели моего кулинарного блога.

Сегодня я вам расскажу рецепт вкусных печёных яблок в духовке, который делает моя мама, и как ни странно, когда мы болеем сразу пытается печёными яблоки всех накормить. Считается что печёные яблоки помогают, когда больной желудок.

Рецепт на самом деле простой и готовить его совсем не сложно, так же, как  и не сложно приготовить фрукты в карамели. Кстати яблоки в карамели тоже можно сделать, слегка модернизировав наш рецепт.

Приготовление:

1. Яблоки моем и вырезаем сердцевину, укладываем на противень, который мы застелили сначала пекарской бумагой.

2. Внутрь засыпаем сахар и сверху тоже немного присыпаем. По вашему желанию внутрь можно положить изюм, орехи, палочку корицы, мёд и некоторые творог ставят. И конечно в такой рецепт больше подходит положить коричневый сахар, который больше сочетается с печёными яблоками, но если нету, то можно и обычный белый сахар положить.

3. Ставим наши яблочки в предварительно разогретую духовку до 180 градусов. В противень наливаем полстакана воды и выпекаем яблоки от 15 до 50 минут. Тут всё зависит от того, насколько вы любите чтоб яблоки были печёными, ну и от сорта конечно же.

Можно ещё яблоки не печь в  духовке, а протушить с водичкой на маленьком огне в казанчике, тоже выйдут яблоки наподобие печёных — тоже очень вкусно выходит. Также такие яблоки можно давать детям,такой простой детский десерт, мякоть печёных яблок очень мягкая и вкусная.

Приятного вам и здорового аппетита, и надеюсь печёные яблоки в духовке зададут его.

 

См. также:  Рецепт драников из картофеля

Ознакомьтесь также

Роллы в Ижевске: как насладиться вкусом Японии в средней полосе России?

Японская кухня покоряет мир Японская кухня пользуется огромной популярностью по всему миру. Вкусные, нежные и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *