Рецепт фалафеля

Доброго времени суток всем читателям.С вами Кулинарный Клуб «Кулбар».

Сегодня у нас не совсем обычное блюдо и это рецепт фалафеля. Многие меня спросят, а  что это такое вообще этот загадочный фалафель? Фалафель это очень распространённое блюдо в странах Ближнего Востока, которое можно купить на улице в так называемых фалафельных.Часто фалафель продают в ларьках где покупают шаурму, такой себе израильский фаст-фуд. Распространено в Турции, Израиле, Египте. Фалафель готовят из нута ( нутом ещё называют бараний горох, хумус, турецкий горох). Происходит этот самый нут из семейства бобовых и внешне немного похож на горох, но только немного больше.

Чтобы вас не томить смотрим на фото фалафеля для того, чтобы понять что это такое нут.

нут

Итак начинаем готовить фалафель в домашних условиях.

Рецепт фалафеля:

1. Прежде, чем готовить фалафель нам нужно замочить нут в холодной воде на несколько часов, а лучше на сутки, и только потом мы сможем приготовить наше блюдо.

2. после того, как нут постоял у нас в воде сутки он значительно увеличился в размере и его стало в 2 раза больше.Ничего страшного так и должно быть. Промываем нут и перемалываем его в фарш в блендере.

нут

3. В блендер закидываем всю нашу зелень, чеснок и перец. Смалываем в мелко-рубленную смесь и добавляем к нашему фаршу из нута.

нут- фалафель

4. Замачиваем в воде кусочек чёрного хлеба, и также перемалываем его в блендере и прибавляем к фаршу. Всё перемешиваем, и у нас получается вот такая смесь, как на картинке выше.

5. Затем из фарша формируем небольшие шарики.

фалафель

6. Разогреваем масло в глубокой сковороде и жарим фалафель в большом количестве масла. Промакиваем фалафель салфетками, чтоб убрать излишки жира.

См. также:  Медовый пирог — угат дваш на Рош-а-Шана

И вот как выглядят шарики фалафеля.

фалафель

Подаём фалафель с питами, хумусом (хумус кстати тоже изготавливают из того же нута), всякими солёными салатами.

Приятного аппетита всем. Надеюсь вам понравился мой рецепт фалафеля.

Для тех, кто не знает что такое питы. Питы это такие лепёшки, которые разрезав посерединке мы получаем как бы карманчик и туда можно класть всякие всевозможные начинки.

питы

А вот так выглядит хумус. Хумус это  такая как сказать намазка, которую делают тоже из нута. Очень вкусно её есть с питами и солёными огурчиками, и вкусненьким мясом.

хумус

 

Приятного вам аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *